Filla, Emil (Chropyně / Mähren 1882 – 1953 Prag)

Lot 53186

Gemälde „Stillleben mit Pfeife, Fisch und Flasche“, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „Emil Filla“, 91 x 71 cm, ~1925, sehr guter, gereinigter und gefirnißter Zustand, sauber modern gerahmt in erstklassigem Rahmen mit Goldmalerei (117 x 97 cm)

Prov.: Erworben Auktionshaus Neumeister München 1991 (23.11.1991, Lot 348), seither Privatsammlung Bielefeld

Dieses Objekt wurde mit der Datenbank des Art Loss Registers und der Lost Art-Datenbank abgeglichen und ist dort weder als gestohlen noch als vermisst registriert.

Limit: 75.000 EUR

Auktionsergebnis: 97.000 EUR