Herbst-Auktion

Präsenz- und Live-Auktion

Kunst und Antiquitäten

Samstag, 26. Oktober 2024

Gerne begrüßen wir Sie in unserem neuen Auktionssaal

Gut Erpentrup
Ringstraße 1, 33014 Bad Driburg

Versteigerungsbeginn um 12.00 Uhr

(Das Stammhaus bleibt natürlich weiterhin wie gewohnt in Bielefeld)

Live-Bieten unter
www.lot-tissimo.com
www.drouot.com

Vorbesichtigung

Donnerstag, 24. Oktober 2024 und Freitag, 25. Oktober 2024 jeweils von 11.00 Uhr bis 18.00 Uhr

Vorschau auf die Herbstauktion

„Klein aber fein“

lautet das Motto unserer Auktionen und dementsprechend selektiv gestaltet sich das Angebot unserer Auktionen und präsentiert sich damit auf internationalem Niveau.

Hier ein Überblick über das Angebot und einige Highlights

Einen Großteil des Angebotes umfasst wie gewohnt die Bildende Kunst mit Gemälden, Arbeiten auf Papier und Skulpturen, hier spannt sich der Bogen von Werken alter Meister bis zur Moderne.

Venedig – Ansichten nehmen im Werk vieler Künstler einen besonderen Stellenwert ein und gehören nach wie vor zu den begehrtesten Italien – Ansichten, neben einem großen, 1885 datierten Gemälde von Franz Duveneck (€ 400.-) wird diesmal ein herrlicher Blick auf die „Ponte dei Sospiri“ von Antoinetta Brandeis angeboten, das bisher unbekannte Gemälde besticht neben seiner Größe von 34 x 23 cm, seine originale Rahmung und völlige Unberührtheit vor allem durch den attraktiven Preis von € 600.–

Antoinette Brandeis „Ponte dei Sospiri“, Öl auf Leinwand, € 600.-

Bei den Arbeiten bis 1820 findet sich u.a. ein figurenreiches, dem Niederländer Ferdinand Bol zugeschriebenes Gemälde wohl mit der Darstellung von Isaak und Rebekka (€ 1.000.-) und ein Portrait des österreichischen Oberstlieutnants und Schriftstellers Johann Baptist Schels wohl von Heinrich Friedrich Füger (€ 300.-), der bekannte Kupferstich „Der Tanz der Magdalena“ von Lucas van Leyden aus dem Jahre 1519  in gutem Zustand wird sogar unlimitiert angeboten

Lucas van Leyden, Kupferstich 1519, unlimitiert
Ferdinand Bol attr., 48,5 x 59 cm, ~1650, € 1.000.-

Die klassische Kunst des 19. und 20. Jahrhundert bietet neben typischen Arbeiten u.a. von Bernhard Butzke (Reh mit Kitz, € 300.-) Berthold Genzmer (Wanderbursche, € 300.-), Christian Heyden (Galan mit Begleiter, € 400.-), Karl Kaufmann (Paar Gemälde, Beduinen auf Patrouille, zusammen € 700.-), Ernst Kolbe (Obergurgl in Tirol, € 400.-), Leo Steck („Magnificat“, € 360.-), Jean Verschneider („Dompteur de lion“, € 600.-) Ernst Vollbehr  (Blick auf Kiel, € 300.-), oder Henry Redmore (große Marine, € 500.-) einige unlimitierte Arbeiten u.a. von Julius P. Junghans, Alessio Issupoff, Erich Mercker, Georgios Cosmadopoulos oder Bruno Zach, vier typische Gemälde des Jagdmalers Gerhard Löbenberg (€ 200.- bis 900.-) oder vier seltene Zeichnungen von Max Liebermann (jeweils € 600.-)

L. Steck, 70 x 60 cm, € 360.-
J. Verschneider. H 80 cm, € 600.-
G. Cosmadopoulos, 20 x 22,5 cm, unlimitiert

Eine bisher nicht verzeichnete Bronze einer Badenden von Georg Meyer – Steglitz geht wie die ebenfalls bisher nicht verzeichnete Art Deko – Bronze „Sonnenanbeterin“ der englischen Bildhauerin Marguerite Milward mit unter € 500.- ins Rennen, ein kleines, hochinteressantes Gemälde einer Badenden aus dem Umkreis von Pierre – Auguste Renoir mit Forschungs- und Entdeckerpotential wird sogar unlimitiert aufgerufen

Pierre – Auguste Renoir Umkreis, 24 x 18 cm, unlimitiert

Die Offerte der Klassischen Moderne bzw. der Kunst nach 1945 besticht neben Arbeiten u.a. von Jean Arp („Voillier I“, € 300.-), Max Beckmann („Bildnis Käthe Carl“, € 800.-), Georges Braque („Le Poète“, € 800.-) oder Pablo Picasso (Linolschnitt „Visage“, € 1.500.-), mit zwei Gemälden von Maxim Kantor („Medow“ und „Two Glasses“ € 1.000.- bzw. € 300.-), jeweils mehreren Arbeiten u.a. von Henri Matisse (u.a. vier Portraits aus der Mappe „Poesies Antillaise“ (je € 200.-), Jean Miro (u.a. Umschlagmappe „13 Lithographies“ oder Litho „M1001“, € 300.- bzw. € 1.000.-), Willibrord Haas (Gemälde und Zeichnungen, € 200.- bis € 400.-), Gunther Vogel (Gemälde und Zeichnungen, bis € 200.-) oder zwei der aktuell sehr begehrten Möbelstücke des französischen Designers Pierre Chapo (Anrichte R08 und Fernsehschrank R09, € 1.200/ EUR 600.-) aus den späten 1960er Jahren

Pierre Chapo, Anrichte „R08“, 84 x 182 x 52,5 cm, € 1.000.-

Aus dem Nachlass eines mit dem Künstler über Jahrzehnte befreundeten Ehepaars stammen über 400 Grafiken von Esteban Fekete, dabei befinden sich neben vielen Probe- bzw. Vorzugsabzügen auch einige der seltenen frühen Arbeiten aus den späten 1950er Jahren sowie zehn Mappenwerke, die Grafiken werden in zwei umfangreichen Konvoluten mit jeweils über 200 Arbeiten mit nur € 800.- bzw. € 600.- aufgerufen

Aus dem umfangreichen Nachlass mit über 400 Grafiken von Esteban Fekete

Die regionale Kunst ist neben jeweils mehreren Arbeiten u.a. von Karl Kleist, Paul Kottenkamp, Petit Frere, Wilhelm Schabbon, Victor Tuxhorn, Eberhard Viegener oder Erwin Wendt mit zwei Gemälden von Ludwig Godewols (u.a Sennehof 1925, € 1.500.-) und einem großen Aquarell von Heinz Lewerenz (Taormina 1925, EUR 1.200.-) vertreten, eine große, bisher völlig unbekannte Ausführung des Pastells „Blühende Kastanie“ des gesuchten Osnabrücker Malers Franz Hecker in originaler Rahmung geht mit € 600.- ins Rennen.

Ernst Sagewka, Aquarell „Dorfidylle“ 1918 EUR 300.-
Wilhelm Schabbon, Aquarell Heidelbeck 1948, unlimitiert
Ludwig Godewols, Gehöft in der Senne, 56 x 73,5 cm, 1925, EUR 1.500.-

Die Porzellanofferte bietet viele günstig bzw. sogar unlimitierte Stücke, hier finden sich Stücke des 18. bis 20. Jahrhunderts von KPM Berlin, Höchst, Meissen, Kopenhagen und Nymphenburg, dabei fallen neben Figuren, wie der seltenen Serie der Vier Jahreszeiten von Johann Künzli für Nymphenburg (€ 800.-), verschiedenen Geschirren, Prunkgeschirrteilen und Galanteriewaren insbesondere zwei seltene Art Deko – Vasen der KPM Berlin nach Entwürfen von Ernst Böhm auf (€ 600.- bzw. € 1.500.-)

Ernst Böhm für KPM Berlin 1928, € 600.-
Ernst Böhm für KPM Berlin 1933, € 1.500.-

Einen weiteren Schwerpunkt der Porzellanofferte bildet der letzte Teil der großen Figurensammlung, auch diesmal kommen wieder fast 30 teils seltene Figuren vorwiegend von Rosenthal, aber auch von Fraureuth, Heubach Lichte oder Goldscheider zum Aufruf, angeführt wird das Angebot von gesuchten Entwürfen von Constantin Holzer – Defanti, hier finden sich die seltene „Dame mit Muff (Lo Hesse)“ für € 500.- oder der „Sterbende Schwan“ für € 200.-,  die große und seltene Figur „Aida“ von Goldscheider in erstklassiger Erhaltung geht mit nur € 900.- ins Rennen und wird die Sammlerherzen höherschlagen lassen

Teil des Figuren – Angebots

Neben den Porzellanen gehören diesmal einige interessante Keramiken zum Angebot, neben Fayencekrügen verschiedener deutscher Hersteller (unlimitiert bis € 150.-) finden sich eine Istoriati – Platte von bedeutender Größe mit der Darstellung des „Gastmahles des Dionysos“ (€ 300.-) und ein seltener Teetisch der Manufaktur Hannoversch – Münden, dieser völlig unbekannte Tisch aus Privatbesitz in originaler Erhaltung stellt wohl eines der bedeutendsten Erzeugnisse dieser Manufaktur dar

Istoriati  Platte, Ø 62 cm, wohl Doccia 19. Jhd., € 300.-
Tischplatte, Hannoversch Münden ~1780, € 1.500.-

Beim Glas finden sich einige Barockpokale, dabei ein großer Nürnberger Deckelpokal wohl von Hermann Schwinger (€ 600.-) mehrere sächsische Hochzeitskrüge meist aus Freiberg (unlimitiert bis € 100.-) und verschiedene Jugendstilvasen von Gallé, Daum, Loetz oder Poschinger (€ 200.- bis € 800.-), hier fällt besonders eine große Überfangvase „Monde subaquatique“ von Paul Nicolas mit bemerkenswertem Unterwasserdekor auf (€ 800.-)

Aus der Offerte von Jugendstilglas

Zu den bedeutendsten Glasmalern des 19. Jahrhunderts gehört zweifellos der ab 1811 in Wien beheimatete Gottlob Samuel Mohn, seine vielzitierten Ansichtengläser gehören schon seit langem zu den gesuchtesten Glasobjekten des 19 Jahrhunderts überhaupt und finden sich in den bedeutendsten Sammlungen weltweit, sein Schaffen ist entsprechend gut dokumentiert, jedes Glas mit einer bisher unbekannten Ansicht stellt eine Rarität allerersten Ranges dar, wir freuen uns daher besonders, ein signiertes und 1818 datiertes, bisher nicht dokumentiertes Glas mit der Ansicht von Berchtesgaden nach einer ebenfalls 1818 entstandenen Zeichnung von Johann Adam Klein anbieten zu können, dieses einmalige Objekt wird mit moderaten € 1.800 aufgerufen und dürfte die Aufmerksamkeit sowohl der Sammler als auch der Museen erregen

Gottlob Samuel Mohn, Ansicht von Berchdesgaden, 1818, € 1.800.-

Die ausgesuchte Silberofferte bietet diesmal neben überwiegend dekorativen und  günstig limitierten Objekten eine umfangreiche Sammlung Spanischen Kolonialsilbers an, hier finden sich neben einem übergroßen frühem Keru (€ 500.-) und einem ungewöhnlichen Dreibeintopf mit plastischen Affen (€ 800.-) allein 28 Exemplare der gesuchten typischen Henkelbecher (Konvolute mit mehreren Exemplaren, € 150.- bis € 200.-)

Teil des Spanischen Kolonialsilbers

Der Bereich der klassischen Antiquitäten und Sammlerstücke umfasst neben einigen Jugendstil – Möbeln oder seltenen Lackarbeiten auch verschiedene Gegenstände aus Asien, hier fallen besonders eine Figur des Wenchang Wang der Ming – Dynastie, ein japanischer maki-e – Kabinettschrank (jeweils € 400.-) sowie ein ritueller Krokodilschädel aus Neuguinea auf (€ 300.-), von besonderem Interesse ist sicherlich auch die seltene erste Ausgabe des Werkes  „Die Schmetterlinge in Abbildungen nach der Natur mit Beschreibungen“ in fünf Bänden von Eugenius Johann Christoph Esper (zusammen € 900.-) oder eine schwere goldene Zigarettendose von Alfred Dunhill (€ 6.000.-)

Ming – Bronze des Wenchang Wang, H 26,5 cm, € 400.-
Ritueller Krokodilschädel, Neuguinea ~1900, € 300.-
Gold 900, 86,7 gr., Alfred Dunhill Paris ~1920, € 6.000.-

Den Schwerpunkt einer kleinen Münzsammlung bilden neben den deutschen Fürstentümern Sachsen – Anhalt, Hannover oder Hessen (jeweils größere Konvolute zwischen € 300.- und € 400.-), die Stadt Frankfurt mit insgesamt 14 Talern und Doppelgulden (€ 100.- bis € 400.-) und das Königreich Polen (u.a. Konvolut von 96 Stücken des 16. bis 19. Jhd. oder Sammlung von 36 Zloty – Stücken mit 19 Proben der 1970er Jahre, jeweils komplett € 500.-), nahezu vollständig vertreten sind die großen Stücke der Weimarer Republik, hier kommt z.B. eine Sammlung aller 20 verausgabten 3 Mark – Stücke für € 1.200.- und eine Sammlung von neun verausgabten 5 Mark – Stücken für € 800.- zum Aufruf

Osnabrück, Taler auf den Tod Gustav Adolfs 1633, € 300.-
Friedrich August II. als König in Polen, Taler 1755, € 300.-

Abgerundet wird das Angebot wie üblich durch eine ausgewählte und dennoch günstig limitierte Schmuckofferte, neben Künstlerschmuck von Elisabeth Treskow (granulierter Anhänger, € 1.200.-), Otto Hahn (u.a. großer Münzanhänger, € 2.000.-) oder Tom Munsteiner (große Achatbrosche, € 700.-) fallen besonders ein zeitlos schöner Ring mit großem Aquamarin und Brillanten (€ 900.-) mit passenden Ohrclips auf (€ 1.200.-)

Gold 14kt., E. Treskow ~1930, € 1.200.-
Weißgold 14kt., USA ~1900, € 600.-
Gelbgold 18kt., Otto Hahn ~1960, € 2.000.-

Wie gewohnt kommen zum Ende der Auktion Taschen- und Armbanduhren zum Aufruf, neben einigen interessanten und günstig limitierten frühen Spindeluhren meist mit originalem Übergehäuse (€ 100.- bis € 800.-), einem schweren Gold – Chronographen mit ¼-Stunden – Repetition (€ 2.600.-) oder einer feinen Savonette der Deutsche Uhrenfabrikation A. Lange in Glashütte (€ 2.000.-) gefallen diesmal eine sehr gut erhaltene HAU „Rolex Oyster Perpetual Datejust 36“ mit blauem Ziffernblatt(€ 4.500.-) oder eines des seltenen Goldexemplare der Künstleruhr „The Gates“ von Christo & Jeanne Claude bei einem Ausruf von nur € 500.-, eine ganz besondere Offerte beinhaltet insgesamt fünf vollständige Serien von original verpackten Künstleruhren – Editionen (Serien jeweils € 100.-bis € 150.-)

Sun & Moon – Spindeluhr von Knight & Withers Bristol, 1813, € 800.-
HAU Breitling Crosswind Racing, € 1.700.-
HAU Rolex Oyster Perpetual Datejust 36, € 4.500.-

Alle Auktionsobjekte werden im Auftrag privater Einlieferer versteigert. Qualitätvolle Einlieferungen für unsere regelmäßigen Kunstauktionen & Schmuckauktionen sind jederzeit möglich.

Wir versteigern auch für Sie interessante Einzelstücke sowie größere Nachlässe und Sammlungen.

—————— Das Stammhaus bleibt im Zentrum Am Bach 1a ——————

Thomas Sauerland & Thomas Stürmann GbR
Am Bach 1a, 33602 Bielefeld
fon: 0521-9864198 fax: 0521-9864199
Mobil: 0171-8214828 und 0173-4732116
Kreissparkasse Wiedenbrück BLZ 47853520 Konto 4041828
www.auktionshaus-owl.de / e-mail: