Vaillant, Wallerant (Lille 1623 – 1677 Amsterdam) attr.

In unserer Frühjahrs-Auktion

Lot 54115

Großes Familienbildnis „Johann Huyn van Amstenraedt mit seiner Ehefrau Philippine (geb. van Aefferden) und Familie“, Öl auf Leinwand, nicht signiert, 170 x 225 cm, um 1650, das qualitätvolle und vielfigurige Familienbildnis ist in seiner Konzeption noch weitgehend dem Geschmack der europäischen Höfe verpflichtet, dem Vaillants Kunst zugrunde lag, zeigt sich aber schon als intimes Familienportrait, als einer der ersten Maler schaffte Vaillant eine gelungene Synthese des höfischen Bildnisses mit dem bürgerlichen Porträt, was ihm schnell weithin Bekanntheit als Maler von Familienbildnissen verlieh, für einen Großteil der wenigen bekannten Familienportraits der Mitte des 17. Jahrhunderts kann seine Urheberschaft angenommen werden, bei der Nonne hinten rechts handelt es sich möglicherweise um ein posthumes Portrait der schon 1641 verstorbenen Agnes Maria Gräfin Huyn von Amstenraedt als Klosterfrau (Annuntiate) in Venlo.