Marevna (Tscheboksary 1892 – 1984 London, recte Maria Bronislawowna Worobjowa-Stebelskaja)

In unserer Frühjahrs-Auktion

Lot 54230

Gemälde „Mutterglück“, Öl auf Leinwand, Mutter mit Kleinkind neben einem offenem Kamin, unten links signiert und datiert „MAREVNA ´39“, 70 x 50 cm, Maria Bronislawowna Worobjowa-Stebelskaja studierte ab 1910 an der Stroganow-Hochschule für Gewerbekunst in Moskau, schon ein Jahr später ging sie nach Italien und erhielt auf Capri Unterricht bei Maxim Gorki, ab 1912 lebte sie in Paris, wo sie schnell Anschluss an Künstler der „Ecole de Paris“ wie Georges Braque, Marc Chagall, Jean Cocteau, Moise Kisling, Fernand Léger, Henri Matisse, Amedeo Modigliani, Pablo Picasso fand, mit Chaim Chaim Soutine unterhielt sie zeitweise sogar ein Verhältnis, ab 1915 entwickelte sie ihren eigenen typischen Malstil, indem sie einen teils kubistischen Bildaufbau mit einer pointillistischen Malweise vereinte, den sie „Dimensionalismus“ nannte, Maxim Gorki gab ihr den Namen der russischen Märchenfee „Marevna“, mit dem sie ihre Gemälde signierte.