Figur des Wenchang Wang

Lot 59364

Bronze gegossen, ziseliert, ölpatiniert und vergoldet, sitzende Gottheit mit reich verzierter und gravierter Zeremonial – Robe, in den gefalteten Händen ein hu – Tablett, H 26,5 cm, Gewicht 3.040 gr., China 16./17. Jhd. (späte Ming – Dynastie, 1368-1644)

Limit: € 400,-