Zwei Spindeluhren

Lot 59478

Gehäuse jeweils Silber getrieben und graviert, jeweils weißes Emailziffernblatt mit römischen Ziffern, originale, gebläute Zeiger, klappbarer Staubdeckel, ausklappbares, vergoldetes Spindelwerk mit gefeilten ägyptischen Pfeilern und gebläuten Schrauben, durchbrochene und gravierte Brücke mit silberner Reglagescheibe mit Vierkant, Ø 56 mm, bzw. Ø 55,5 mm, beide wohl Schweiz 1. Hälfte 19. Jhd.

Limit: € 150,-