Janikowski, Mieczyslaw Tadeusz (Salischtschyky / Ukraine 1912 – 1968 Krakau)

Lot 53270

Gemälde „Komposition I.252“, Öl auf Leinwand, rückseitig auf dem Keilrahmen betitelt „I.252“ und in Blei signiert mit Adresse „M.T. JANIKOWSKI 2, passage de Dantzig Paris 15“, zusätzlich Künstlerstempel „M.T. JANIKOWSKI“, ~1955, 80 x 158 cm, auf dem Keilrahmen originaler Zollstempel „DOUANE CENTRAL PARIS“ und Ausstellungs- oder Sammlungsnummer „70“, sehr guter unberührter Zustand (ausführlicher Zustandsbericht auf Anfrage), wohl vom Künstler original gerahmt (83 x 160 cm) 14140 Prov.: Erworben in den 1990er Jahren im Kunsthandel, Privatsammlung Bielefeld

Limit: 4.000 EUR

Auktionsergebnis: 4.800 EUR