Ikone „Gottesmutter Pokrow“ (Schleierwunder)

Lot 53471

Einteilige, oben giebelartig geschweifte Holztafel mit vertieftem Bildfeld in einem, aus dem Vollen geschnitztem Rahmen, Temperamalerei auf Kreidegrund, in der oberen Reihe mittig die Gottesmutter mit dem Schleier flankiert von Engeln und Heiligen, in der unteren Reihe stehen u.a. das byzantinische Kaiserpaar, der Patriarch von Konstantinopel, der Hl. Romanos Melodos und der Hl. Andreas Salos mit Schülern, 41 x 36,5 cm, Zentralrussland Anfang 17. Jhd. , alt retuschierter Zustand mit deutlichen Alters- und Gebrauchsspuren, Platte vertikal gewölbt, Sponki verloren, Malerei in den unteren und seitlichen Bereichen gerissen und teils alt retuschiert, unten Fehlstellen, Fassung des Rahmens weitgehend verloren, Giebelspitze retuschiert, insgesamt angeschmutzt, dabei Gutachten des Ikonenmuseums Autenried 3102 Seltene frühe Ikone mit ungewöhnlichem, geschnitzten Rand, im gewölbten Giebel finden sich alte Bohrungen vermutlich für die Aufnahme von Weihrauchstächen

Limit: 1.400 EUR