Soulages, Pierre (*1919 Rodez/Frankreich)

Lot 53304

Farblithographie „Lithographie No. 8“ auf Arches, unterhalb der Darstellung in Blei nummeriert und signiert „61/250 Soulages“, Darstellung 64 x 48 cm, Blatt 76 x 56 cm, 1958 aus einer Auflage von 250 nummerierten und signierten Exemplaren für die Kestner-Gesellschaft Hannover, rückseitig Stempel „JAHRESGABE DER KESTNER-GESELLSCHAFT 1958“, daneben ausführlich von fremder Hand in Blei bezeichnet, leichter Lichtrand, sonst sehr guter Zustand, alt montiert in Sammlerpp. (80 x 59,5 cm) 2250 Lit.: Pierre Encrevé, Marie-Cécile Miessner und Emmanuel Pernoud 2011, Soulages. L’oeuvre imprimé, No. 52 Prov.: Kestner-Gesellschaft Hannover 1958, Sammlung Hilmar Hasenclever Bielefeld (1919 – 1994)

Limit: 1.500 EUR

Auktionsergebnis: 7.800 EUR