Schlangencollier

Lot 53560

Gelbgold 14kt. gegossen und getrieben, plastisch gestaltete Schlange mit über 80 allseitig beweglichen Gliedern, massivem Kopf und im Maul verdecktem Steckschloss, dicht besetzt mit ~300 Türkisperlen ausgesuchter Qualität, zwei Rubincabouchons und insgesamt zehn kleinen Diamantrosen als Augen, ungemarkt (Legierung geprüft), L 40,5 cm, Kopf L 3.7 cm, Gewicht 54 gr., Deutschland ~1840, hervorragnender Originalzustand mit nur minimalsten Gebrauchsspuren 0132 Das überaus fein gearbeitete Collier besticht neben der erstklassigen handwerklichen und technisch äußerst anspruchsvollen Verarbeitung durch die Verwendung von fast 300 hellgrünen, ausgesuchten Türkisperlen erster Qualität, das erstklassig erhaltene Schlangencollier gehört zu den auffälligsten Schmuckstücken des 19. Jahrhunderts und zierte einst sicherlich den Hals einer Dame des Adels oder Hochadels

Limit: 2.600 EUR

Auktionsergebnis: 10.000 EUR