Schwerer Fabergé – Kovsch

In unserer Frühjahrs-Auktion

Lot 54456

Silber 88 zolotniki (916,6) gegossen, getrieben, farbig emailliert und ganz vergoldet, annährend runde Schale auf niedrigem Stand mit kielartig ausgezogenem Rand und hakenförmigem Griff, auf Außenseite und Griff farbiges Cloisonné-Email vor gepunztem Grund, im Boden Beschaumarke Russland mit Moskauer Beschauamtsmarke und Feingehaltsangabe (Kokoschnik nach links mit „88“ und „Δ“, Werkstattmarke „ФАБEPЖE“ und Doppeladler, L 12,5 cm, Gewicht 142,2 gr., Karl Fabergé Moskau 1908 – 1917