Schwere Wallbüchse

In unserer Frühjahrs-Auktion

Lot 54527

Nussbaum-Vollschäftung mit Einlagen in Horn, Perlmutt und Bein sowie Montierungen in Messing, schwerer achteckiger Eisenlauf Steinschloss, leicht verschnitzte Vollschäftung mit abgewinkeltem Anschlag, seitlichem Patronenfach und abgeflachter Unterseite, achteckiger Lauf mit sternförmiger Mündung, Kaliber 15 mm, aufgelegte Visiereinrichtung mit Kimme und Korn, auf dem Lauf eingesetzte Silberplakette mit undeutlicher Meistermarke (nach links springender Hirsch mit „TME“ oder „TMF“), originales „französisches“ Steinschloss Eisen geschmiedet und leicht verschnitten, L 137 cm, Gewicht 9.5 kg., Deutschland wohl frühes 18. Jhd., insgesamt guter, unrestaurierter Originalzustand mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren, Lauf und Schloss leicht flugrostig