Stenner, Hermann (Bielefeld 1891 – 1914 an der Ostfront in Iłów)

Lot 55250

Gemälde „Frau mit Marktkorb“, Öl auf Leinwand, unsigniert, 56 x 31 cm, 1910/11, sehr guter, unberührter Originalzustand, später ohne Umschlag auf bespannten Keilrahmen gelegt, sauber modern gerahmt in zeitlich passendem Rahmen (76 x 51 cm), rückseitig Ausstellungsetikett „Aschaffenburg 2001“
Lit.: Hermann Vriesen 1956, Hermann Stenner 1891 – 1914, Ausstellungskatalog Kunsthalle Bielefeld und Werkverzeichnis, Nr. 138, Hans Georg Gmelin1975, Hermann Stenner 1981 – 1914, Seite 29, Jutta Hülsewig-Johnen & Christiane Reipschläger 2003, Hermann Stenner, Werkverzeichnis der Gemälde, Seite 97, Nr. 75 (hier in das Jahr 1912 datiert)