Große Royal Kopenhagen – Deckelschüssel „Fauna Danica“

Lot 55268

Porzellan leicht reliefiert, farbig bemalt und reich vergoldet, flache, ovale Schale mit gezacktem Rand, hochgewölbter Deckel mit plastisch gestalteten Ästen mit Blüten als Handhabe, dargestellt ist auf dem Deckel ein Pyrenäen-Storchschnabel (Geranium pyrenaicum), im Deckel und im Boden jeweils unterglasurblaue Manufakturmarke (Drei Wellen), unterglasurgrüne Manufakturmarke (Krone mit „ROYAL COPENHAGEN DENMARK“) mit Jahreszeichen, grüne Dekor- und Modellnummer „20 3567“ sowie verschiedene Malerzeichen, im Deckel zusätzlich aufglasurschwarze lateinische Bezeichnungen der dargestellten Pflanze, 38 x 31 cm, Presentoir 40 x 31 cm, H 18 cm, Entwurf Johann Christoph Bayer 1790, Royal Kopenhagen 1975 – 1979 bzw. 1980 – 1984, 1. Wahl, sehr guter, wohl unbenutzter, fast neuwertiger Zustand, unbeschädigt und unrestauriert