Seltene Rosenthal – Figur „Tempelweihe“

Lot 56433

Porzellan farbig unterglasur bemalt und goldstaffiert, am Sockel rückseitig in braun signiert „F. LIEBERMANN..“ (Pinselsignatur), im unglasierten Boden grüne Manufakturmarke „Rosenthal Kunst-Abteilung Selb-Bavaria“ und Vergoldersignatur „Mainer“, H 36 cm, Entwurf Ferdinand Liebermann (1883 – 1941) 1912/13, Modell S192 basierend auf dem Modell 126 (Tempelweihe ohne Kleid), Ausführung Rosenthal Selb 1914