Kupka, František (Opočno / Böhmen 1871 – 1957 Puteaux bei Paris)

Lot 53203

Gemälde „Komposition“, Öl auf Leinwand, unten links signiert „Kupka“, 168 x 95 cm, ~1927, sehr guter,
Anfang der 1990er Jahre professionell gereinigter und konservatorisch restaurierter Zustand, alle Kanten hinterlegt, moderner Keilrahmen, rückseitig Ausstellungsetiketten des Wilhelm Hack-Museums Ludwigshafen (1994/95) und der Städtischen Galerie Würzburg 1995, sauber modern gerahmt (179 x 106 cm), zu dem Gemälde existiert ein Foto-Gutachen des Kupka-Experten Pierre Brullé, Paris vom 03. Mai 1994, dieses liegt im Original sowie Katalogauszüge zweier Ausstellungen von 1994/95 mit ganzseitigen Abbildungen dieses Gemäldes 14137

Ausstellungen: Wilhelm-Hack-Museum Ludwigshafen 1994/95, „Die neue Wirklichkeit, Abstraktion als Weltentwurf“, Städtische Galerie Würzburg 1995, „FormSchichten – FarbStrahlen, Aspekte russischer und osteuropäischer Kunst 1910 – 1930“

Prov.: Privatbesitz Bielefeld Dieses Objekt wurde mit der Datenbank des Art Loss Registers und der Lost Art-Datenbank abgeglichen und ist dort weder als gestohlen noch als vermisst registriert.

Limit: 480.000 EUR

Auktionsergebnis: 420.000 EUR (unter Vorbehalt)