Meissen – Doppelhenkelbecher mit Deckel

Lot 57279

Porzellan purpurfarben fondiert, farbig bemalt und vergoldet, Wandung und Deckel purpurfarben fondiert mit ausgesparten, passig geschweiften und goldgerahmten Reserven, in den Reserven Landschaftsdarstellungen und Kauffahrteiszenen, innen Goldspitzendekor, im Boden unterglasurblaue Manufakturmarke und Goldmalernummer „29.“, im Deckel nochmals Goldmalernummer „29.“, H 97 mm, Meissen 1730 – 1735, Werkstatt des Johann Gregorius Höroldt

Limit: 200.-